Les Services

SERVICES ADMISTRATIFS

Serge PRAUD attaché territorial
Elaboration et suivi de l’ensemble des dossiers dont les budgets ; direction des services et gestion du personnel

Christine BOURON adjoint administratif principal de 2ème classe
Accueil téléphonique et physique ; courrier ; état civil ; urbanisme ; comptabilité

Michel GUÉDON adjoint administratif principal de 1ère classe
Accueil téléphonique et physique ; courrier ; état civil ; urbanisme

Roselyne JOLLY adjoint administratif de 1ère classe (Temps non complet)
Gestion de la restauration scolaire



SERVICES TECHNIQUES

Michel CHARRIER agent de maîtrise
Polyvalence, mais spécificité bâtiments communaux

Erick FONTAINE adjoint technique principal de 2ème classe
Polyvalence, mais spécificité espaces verts
 
Olivier LÉGLISE adjoint technique de 2ème classe
Polyvalence

Jérôme PAJOT adjoint technique de 2ème classe
Polyvalence, mais spécificité espaces verts

SERVICES ÉCOLE ET RESTAURATION

Marie-Christine JOLLY agent de maîtrise (Temps non complet)
Préparation des repas et organisation de la restauration scolaire

Anita RENOU agent de maîtrise (Temps non complet)
Préparation, service des repas et entretien du restaurant scolaire

Marc RABAUD adjoint technique de 2ème classe (Temps non complet)
Entretien de divers bâtiments ; plonge au restaurant scolaire

Catherine COTHOUIST agent spécialisé principal de 2ème classe des écoles maternelles (Temps non complet)
Aide maternelle et service des repas

Françoise DESBOIS adjoint technique de 2ème classe (Temps non complet)
Aide maternelle ; service des repas ; organisation des T.A.P.

Sophie BOUTGES adjoint technique de 2ème classe (Temps non complet)
Accueil périscolaire ; surveillance de cour

Nadine VOISIN adjoint technique de 2ème classe (Temps non complet)
Organisation du réfectoire ; service des repas ; entretien de divers bâtiments ; surveillance de cour


SERVICE ANIMATION

Isabelle POMMERET animateur principal de 2ème classe
Organisation et suivi de l’accueil des mercredis et des centres de loisirs

Cyrille JOLY adjoint d'animation de 2ème classe
Accueil périscolaire, temps méridien, TAP, organisation du centre de loisirs